• 1县人民政府办公室327/489
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于我父亲交人事档案托管费事宜未收到答复的问题
来信人: 刘舟 来信日期: 2015-08-03 信件编号: 201508030739315548
信件内容

尊敬的领导您好,

       下附问题是我在7月中旬反映,查询进度是7月30日前城关镇答复,但至今未收到答复,烦请领导万忙中能否告知需要催办哪个部门,多谢费心!

      祝您万事顺意!

 

 

编号:

201507170557192412 提交人: 刘舟
当前状态: 已转交
内容:

尊敬的领导您好,

        关于我父亲在办理养老金缴纳时,被收取600元档案托管费的问题咨询,请您费心查实和回复,谢谢!

       我父亲正在办理城镇居民的养老金补缴,因之前是在城镇中小企业工作,97年改制后便是自由从业。现在办理养老金补缴时,被要求提供办理新的档案管理,收取了600元的档案托管费,提供的是手撕而非机打发票。

       因之前有了解在2014年年底国家发文要逐步取消档案托管费用的收取,我也在网上查询到岳阳和长沙均已在2015年1月取消档案托管费的收取。现想向领导了解下,这笔费用的收取是遵循的什么收费标准,600元是如何核算的?岳阳市已经取消收取的费用,为何华容县仍在收取?

       烦请领导查实并费心答复,多谢您!

      祝您工作顺利,万事顺意!

 

办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2015-08-04
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2015-08-14 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2015-08-04
处理状态: 已转交 章华镇 处理, 限于 2015-08-11 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

您好!按湖南省湘物价2011{86}号文件规定,档案管理按10元/月的标准收取,也就是120元/年收取档案托管费。我站接受的档案管理托管都在10年左右,考虑到企业破产、改制等因素,我们仅一次性收取600元,而且是终生服务的,敬请理解。

处理单位:章华镇
处理时间:2015-08-04
处理状态: 处理完