• 1县人民政府办公室327/489
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 华容县公安局乱冻结账号
来信人: 风清 来信日期: 2015-07-29 信件编号: 201507290458315053
信件内容

  尊敬的局长您好,我是一位来自广州的生意人。2015年7月3号上午,正当我准备打货款给客户的时候,网银提示余额不足,可我卡上明明有足够的钱支付,然后我去银行查询,银行说是被贵市的华容县公安局冻结了,然后给了我冻结账户的警员的电话。我打电话过去咨询,然后该警员发了条信息给我,说我账户涉嫌与网络赌博等等有关联,要先期冻结六个月。然后据我说知,在广东有奖近几千个账户被冻结,而且大部分被冻结的人都是未曾参与过网络赌博的人。

    我能理解公安局为了办案,要先冻结一批嫌疑人的账号,可是一冻就冻结几千个人的账号!而且,我们是与网络赌博一点边都没沾的人,问警员什么时候能解封,全都是官腔回答。我们只是普普通通的市民,里面的钱也全是客户的钱,客户催款都催到我家里来了。我父亲食道癌每个月要做化疗,可是就因为你们的胡乱冻结,我连给父亲治病的钱都出不起!我相信,像我一样被这样无辜伤害的市民不在少数!

    前几天有个陌生电话打进来,说可以帮我解冻,但是要百分之十五的手续费,这不得不让人怀疑公安局的动机,是不是不给手续费,公安局就准备无限期地冻结我们的账号?因为他们随便一个理由就能冻结我们的账号,所以我到现在都感觉我账号要解冻还遥遥无期!公安局能随便地将一个普通未犯法的市民的账号冻结,人民的财产还有安全可言?还有天理吗?还有王法吗?

    真心希望贵市能给我们一个说法,对于他们,我们真的是投诉无门,唯有打扰局长您了。

办理情况
办理进度

处理单位:公安局
处理时间:2015-07-29
处理状态: 已转交 公安局 处理, 限于 2015-08-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

风清:您好!华容县公安局办理的公安部督办“109”专案,经过9个多月的调查取证,您的账号-户名涉嫌与网络赌博账户、或套现账户、或地下钱庄账户、或非法融资账户、或期货赌博账户有转资金往来。为进一步从严打击违法犯罪主犯,根据办案程序,对您的银行账户先期冻结6个月,查清涉案相关联事实,并遵照上级指令对涉案账号依法处理,查明您的账号若无设计案件,即予解冻,请将您被冻结账号-户名-联系方式、冻结金额回复至我案件办理工作人员(袁警官:13874067088),以便及时汇报,遵照指令调查处理。另外,切勿轻信旁门左道“帮助解决”的信息!

处理单位:公安局
处理时间:2015-07-29
处理状态: 处理完