• 1县人民政府办公室327/488
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/217
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 我在报名参加招聘考试时受到了不公正的对待!!
来信人: 严志国 来信日期: 2015-07-26 信件编号: 201507260657123509
信件内容 尊敬的领导: 您好! 打扰了您百忙的工作,我深表歉意,但是我在报名2015年编制考试时受到严重的不公正的对待,我表示强烈的愤慨,同时也感到深深的无助,我想找政府反应一下我的情况。 我2004年大学毕业后,一直在华容县中医院骨伤科工作,爱岗敬业,多次受到县政府嘉奖,2007年通过了编制考试,2010年通过考试,获得中级职称,2014年8月我主动从中医院辞职到浙江发展,后来找工作不顺利,一直闲赋在家,9月华容县人民医院临时聘用我到骨科工作。但是因为无编制,目前我的社保及养老保险无法缴纳,想报名参考,但被有关部门阻止。 在华容县事业单位公开招聘专业技术人员的文件中,明确规定2013年1月1日至2015年在本系统辞职的人员不能参加本次招聘。我想请问,设置这样的门槛的依据是什么?有没有相应的法律法规支持?为什么只针对华容县卫生系统的辞职人员?为什么要剥夺我为华容人民服务的权利? 我知道这是华容县卫生局党委会通过的决议,严禁华容县内的医务人员向县人民医院流动,以保护县内的其他医院。我不懂法律,但我还是觉得这个决议有问题。我已经从中医院辞职了,并通过了卫生局人事局办理了各项手续,已经是一个自由人了,因为在外面找工作不顺利,待业在家,才被华容县人民医院临时聘用。华容县卫生局的决议不让我参加编制考试,剥脱了我的工作权利,好像宪法上讲公民有工作的权利,这样的决议是否违宪?为什么同样是临时聘用人员,从岳阳三医院和浏阳市人民医院辞职来的不受限制?所以我觉得我受到了不公平的对待!我想知道这样做的依据是什么?有没有相应的法律法规的支持? 此致 敬礼 严志国(13548935714) 2015.7.26
办理情况
办理进度

处理单位:县人民政府办公室
处理时间:2015-07-27
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2015-08-03 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

严志国先生:你好!对于你的来信回复如下:招聘公告严格按照岳人社发【2013】124号文件规定,通过岳阳市人社局审批备案,并报请华容县纪委审查备案,再向相关媒体公布,并严格按公告规定执行。根据岳人社发【2013】124号文件第七条规定“事业单位公开招聘人员,坚持党委、政府宏观管理与事业单位自主用人相结合的原则,实行统一指导、分级调控、分类管理”的规定,卫生主管部门提出的相关要求,符合事业单位自主用人的规定。同时也参照公务员招考公告中不得报考的类似情形作出的相关规定,合理、合规、合程序,公告中规定卫生系统不得报考的情形,对本县类似情形的考生也是一视同仁。谢谢! 特此回复。 2015.7.27

处理单位:人社局
处理时间:2015-07-27
处理状态: 处理完