• 1县人民政府办公室327/489
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/213
  • 4民政局152/154
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/108
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

县长信箱

来信情况
信件标题: 关于补觉养老保险金的事宜
来信人: 谢光宇 来信日期: 2015-07-21 信件编号: 201507210915378546
信件内容

领导你好 我父亲原系华容县鲇市镇供销社职工,由于原单位破产下岗。自己一陆陆续续缴纳保险15年,交到12年止。最近听闻把剩下的3年交完以后养老金可以多领,因为父亲明年达到退休年龄。想咨询下,第一,交养老金是否按照以往每年未交金额交,还是按现在就是15年金额交,因为12年只要8000.而15年已要12000多,几千块钱对于下岗职工来说也不是小数目。第二。如果交到退休为止,等于说多交3年的话,我父亲能比少交3年每月能多拿多少钱?有点麻烦,谢谢领导解惑!

办理情况
办理进度

处理单位:人社局
处理时间:2015-07-21
处理状态: 已转交 人社局 处理, 限于 2015-07-31 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

谢光宇先生: 你好!对于你的来信回复如下:首先,你反映你父亲的缴费情况不是很清楚,比方说你父亲是哪一年下岗的,养老保险已缴到了哪一年,到目前为止还差几年?至于你所说的12年只要8000,而15年又要12000多,那是不成立的,因为现在缴费其标准都是按你实际缴费时当年的标准进行补缴的,差几年就乘以几倍,而今年的低标准都是5823元/年。 对于你提的第二个问题,多缴三年和少缴三年的差别,现在也无法回答,这都是省厅里面的系统自动生成的,这里面牵涉到多种因素,比方说哪一年退休,社会平均化指数等,对此,你可拨打电话0730-3208363进行咨询。 特此回复。 2 015.7.22

处理单位:人社局
处理时间:2015-07-21
处理状态: 处理完