• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

民意征集

来信情况
信件标题: 请问一下这样的情况还有没有烈士家属抚恤金
来信人: 蔡龙闩 来信日期: 2014-10-26 信件编号: 201410261014006480
信件内容

我曾祖父是革命烈士,我大爷爷在世的时候有领取过革命烈士烈士家属抚恤金。在我大爷爷去世后烈士证明书就让上面收上去了~《  好像是以前长子才能领取吧》,因为我大爷爷去世十一年多了~`请问我爷爷和他姐姐还能领取

烈士家属抚恤金不?家中现在还有一张曾祖的奖状

办理情况
办理进度

处理单位:三封寺镇
处理时间:2014-10-27
处理状态: 已转交 民政局 处理, 限于 2014-11-05 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

蔡龙闩网友: 根据《军人抚恤优待条例》第二章第十五条规定:对符合下列条件之一的烈士遗属,发给定期抚恤金: (一)父母(抚养人)、配偶无劳动能力、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的; (二)子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的; (三)兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。 另根据民政部、财政部民发【2012】27号文件规定,居住在农村和城镇无工作单位、18周岁之前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女发放定期生活补助。 如你爷爷和其姐姐符合以上条件,即可申请享受烈士子女定期生活补助。 华容县民政局 2014年11月3日

处理单位:民政局
处理时间:2014-10-27
处理状态: 处理完