• 1县人民政府办公室327/493
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇125/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

民意征集

来信情况
信件标题: 关于对无证行医调查结果的疑问
来信人: 陈洁 来信日期: 2013-11-11 信件编号: 201311110124361763
信件内容

  前几天对贵县无证开诊所问题在县长信箱里反应了,贵县的办事效率很高,前后只用了短短4天的时间就进行了调查处罚,感谢你们对我们反应问题如此迅速的做出回应和解决,真的很了不起,因为我知道,各个部门本身就有很多的事情,对此,对参与此事的所有同志们道一声辛苦了,谢谢你们的辛勤付出,我相信下次来华容玩时,华容会更加美丽。

    看了你们的处理回复,我有点疑问,我是学法律的,虽然没学医疗这块的,但是看完回复后,我去查了相关法条贵县处罚措施是:《医疗机构管理条例实施细则》:第七十七条 对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,并处以三千元以下的罚款;有下列情形之一的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一万元以下的罚款: (一)因擅自执业曾受过卫生行政部门处罚; (二)擅自执业的人员为非卫生技术专业人员; (三)擅自执业时间在三个月以上; (四)给患者造成伤害; (五)使用假药、劣药蒙骗患者; (六)以行医为名骗取患者钱物; (七)省、自治区、直辖市卫生行政部门规定的其它情形。 《医疗机构管理条例》:第四十四条 违反本条例第二十四条规定,未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,由县级以上人民政府卫生行政部门责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,并可以根据情节处以1万元以下的罚款。经询问和现场调查,该人无医师资格,曾因非法行医受到卫生行政部门的多次打击处理,事后,肖某也曾因为医疗市场整治而停止诊疗活动,肖某停业后在外就医,目前在家养病,因手头拮据,故又重操旧业。调查小组对该黑诊所内的7件药品、器械予以查封;并对肖桂英下达了停业通知书,告知其无《医疗机构执业许可证》和医师资格证书不得开展诊疗活动,肖桂英签字并答应今后停止执业。

    第一:根据《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条,除了对其没收药品、器械,还应该没收非法所得和罚款三千元,贵县卫生部门只是没收器具,未罚款三千元,是不是处罚太轻了?

    第二:《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条中的(一)和(三),肖桂英多次被发现无证行医,并被卫生部门打击处理,可谓屡教不改,情节严重,且其诊所开了很久了,绝对超过三个月。根据《医疗机构管理条例实施细则》,应当对其处以三千元以上一万元一下的罚款。

根据法律规定,肖桂英政所无论从哪方面来说,且不说罚款数额,都是应该进行罚款的,我想知道贵县调查小组为何没有对肖桂英诊所进行罚款?

办理情况
办理进度

陈洁: 你好! 感谢你对卫生工作的关心与支持!肖桂英无证行医一案,正在走立案程序。依据《行政处罚法》和《医疗机构管理条例》,我局已作出罚款5000元并没收药品和器械的行政处罚,处罚正依法按程序进行。 华容县卫生局 2013年11月18日

处理单位:卫生和计划生育局
处理时间:2013-11-18
处理状态: 处理完