• 1县人民政府办公室327/487
  • 2人社局208/212
  • 3公安局191/218
  • 4民政局152/156
  • 5交通局128/128
  • 6东山镇123/127
  • 7教体局116/117
  • 8住建局108/109
  • 9章华镇103/116
  • 10卫生和计划生育局102/102
您现在的位置:网站首页 >> 政民互动 >> 信件内容页

民意征集

来信情况
信件标题: 对此轮事业单位公考资格审查情况公示
来信人: 人事局88 来信日期: 2013-07-23 信件编号: 201307231035448441
信件内容

关于对此轮事业danwie公考资格审查情况公示的建议

据本市、县在过去公考中出现的一些情况,出现过笔试通过,再次对其原报考资料的原内容进行资格审查,出现通不过情况,产生了网民对资格审查单位及用人单位招考的各种非议,也曾经出现过假证围考等均与资格审查不严及不透明产生的不良现象。

鉴于此,建议对本轮144名招考报名考生的毕业证学历号、专业、身份证(隐藏某几位数字)等涉及考生报名信息的资料予以在人事局网站公示公开。

特此建议,请采纳为感!

办理情况
办理进度

“人事局88”网友: 你好,首先非常感谢你对人社部门工作的监督和支持,对于你提出的建议,我局党委经过认真研究后,现回复如下: 一、关于资格审查的问题 我局对事业单位公开招聘报考人员的资格审查实行三道程序把关,一是学历证书必须通过“学信网”认证,并由“学信网”出具认证证明;二是报名时,用人单位对考生的年龄、专业及相关资格证书(如会计证等)进行严格审查,符合报考条件方可报名,同时考生必须签具承诺书,承诺所提供的证明材料真实有效;三是报名后,我局考试中心还将联合县监察局对考生提供的证明材料进行复查。截至目前,我局组织的事业单位公开招聘考试尚未发现一例因资格审查不过关而导致招聘考试有失公正、公平的现象。 二、关于公示考生信息的问题 考生的有关信息在未经考生的同意下,我局不得擅自公开,其中涉及考生个人隐私,因此,你提出的建议我局不能采纳,敬请谅解。 此复。 华容县人力资源和社会保障局 二○一三年七月二十六日

处理单位:人社局
处理时间:2013-07-26
处理状态: 处理完