何种情况下可以出示居民身份证?

来源: 华容县政府日期:2015-09-28 10:18
字体: 【 浏览量:1
答:《中华人民共和国居民身份证法》第十四条规定:
    有下列情形之一的公民应当出示居民身份证证明身份:
    (一)常住户口登记项目变更;
    (二)兵役登记;
    (三)婚姻登记、收养登记;
    (四)申请办理出境手续;
    (五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。
    依照本法规定未取得居民身份证的公民从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。

扫一扫在手机打开当前页

微信

手机APP