事项名称 |
残疾人证办理 |
事项类型 |
政务服务 |
设定依据 |
《中国残疾人联合会关于制发第二代中华人民共和国残疾人证的通知》第四条 |
实施机构 |
华容县残疾人联合会(4216759) |
法定办结时限 |
20个工作日 |
受理条件 |
第二次全国残疾人抽样调查残疾标准 |
申请材料 |
1、到户口所在地乡镇残联(民政办)领取残疾人证申请表;中华人民共和国残疾人申请表
2、本人身份证、户口本原件、复印件;
3、本人3张近期免冠照片。 |
办理流程 |
1、受理:受理单位:县残联办证室;申请人携带申请材料到县残联办证室申报,领取《中华人民共和国残疾评定表》
2、鉴定:申请人凭《中华人民共和国残疾评定表》到指定医疗机构作出残疾鉴定。承办人:黄刚毅
3、审批:轻度残疾人证审批单位:县残联办证室;承办人:黄刚毅;签字:办证室负责人赵兵律;盖《华容县残疾人联合会证件专用章》。重度残疾人证审批单位:市残联维权科;承办人:黄刚毅;签字:县残联理事会全体成员;盖《华容县残疾人联合会证件专用章》。 |
是否收费 |
不收费 |
承诺办结时限 |
10个工作日 |
办理地点 |
华容县章华镇华容大道行政服务中心(阳光大厦) |
办理时间 |
办公时间:周一至周五
(法定节假日除外)
春夏:上午:8:00-12:00
下午:2:30-5:30
秋冬:上午:8:00-12:00
下午:3:00-6:00 |
咨询电话 |
0730-4216759 |