- 索引号:006383196E/2016-1140014
- 发布机构:治河渡镇
- 公开范围:全部公开
- 生成日期:2016-08-08
- 公开日期:2016-08-08
- 公开方式:政府网站
治办发[2016]33号
中共治河渡镇委员会办公室
治河渡镇人民政府办公室
关于成立治河渡镇灾后重建工作领导小组和派驻村场联点干部的通知
各村场、居委会,各部门单位:
经镇党委、政府研究决定,成立治河渡镇灾后重建工作领导小组,向村场派驻联点干部,现就有关事项通知如下:
一、成立治河渡镇灾后重建工作领导小组,由县副处级干部、镇党委书记范文科挂帅,镇长张水锋任组长,姜克军、刘专(常务)、李云峰、周伏祥、胡立霞、毛良会、刘菲、许赞、张志勇任副组长,各村场、居委会、民政办、财政所、农技中心、水管站、畜牧水产站、林建站、公路站、农电站、文广站、国土所、计生办、市监所、派出所、人社站、治河中学、自来水厂、潘家水厂、卫生院、环卫所、企业办、农商行、司法所、综治办、信访办等单位的主要负责人为成员。领导小组下设一办九组:
1、办公室:办公地点设机关一楼,由许赞任办公室主任,饶骞、谭静、李必林、肖明初、文作友为成员,主要负责救灾工作的上下协调、文字综合、文件传送、会务、机关卫生、生活安排、数据统计、督查考核等工作。
2、安置组:负责人刘专、刘菲,齐济民、张竟成、肖爱民、毛华文、陈兴智、徐文华为成员,主要负责协助相关部门妥善安置受灾群众生活,稳定受灾群众情绪,在条件成熟的前提下劝导群众回村返家,按民政自然灾害救助规定发放资金。
3、勘灾组:负责人胡立霞,齐济民、卢伟、张婷、杨文辉、邓治中为成员,主要负责协助相关部门界定受灾区域和程度、集体资产勘灾核灾、勘灾核灾情况汇总等工作。
4、设施恢复组:负责人刘专、张志勇,何毅、沈婧、刘利、肖学见、刘勇、周军、张锡林为成员,主要负责协助相关部门恢复包括公路、水利、供水、供电、通讯等公共服务基础设施。
5、医疗防疫组:负责人毛良会,谭静、闵德胜、臧作鳌为成员,主要负责协助相关部门对受灾区域开展医疗防疫服务,加强疫情防控。
6、环境整治组:负责人周伏祥,严乐平、张佳树、肖兵、刘维哲、张晨曦为成员,主要负责对受灾区域进行农村环境综合整治,大力开展清洁家园行动和美丽乡村建设。
7、生产自救组:负责人李云峰,刘振发、臧作鳌为成员,主要负责协助相关部门指导、帮扶受灾群众积极主动开展生产自救。
8、长远建设组:负责人姜克军,严志球、张竟成、刘维哲、肖兵、白雾、罗金华为成员,主要负责协助相关部门在灾后重建基础上积极对接、争取项目,开展蓄洪垸安全建设。
9、社会治安组:负责人李云峰,刘绍华、曾迪平、王勇为成员,主要负责协助相关部门加强对受灾村场的治安安全维稳。
10、精神家园组:负责人刘菲,孙丰、肖爱民为成员,主要负责协助相关部门加强对受灾群众的精神文明建设,加大对外宣传报道。
二、向村场派驻联点干部,联点干部要担负起思想疏导、扶持生产自救、治安维稳、督办灾后恢复重建各项工作落实等职责。
三、各村场、居委会要切实担负起灾后重建工作的主体责任,迅速成立相应的组织机构,鼓励和发动受灾群众开展生产自救,全面开展灾后重建工作。
附件1:治河渡镇灾后重建工作领导小组一办九组成员安排表
附件2:治河渡镇派驻村场联点干部安排表
治河渡镇灾后重建工作领导小组一办九组成员安排表 | |||
序号 | 一办九组 | 镇牵头负责人 | 成员 |
1 | 办公室 | 许 赞 | 饶骞、谭静、李必林、文作友 |
2 | 安置组 | 刘专、刘菲 | 齐济民、张竟成、肖爱民、毛华文、陈兴智、徐文华 |
3 | 勘灾组 | 胡立霞 | 齐济民、卢伟、张婷、杨文辉、邓治中 |
4 | 设施恢复组 | 刘专、张志勇 | 何毅、沈婧、刘利、肖学见、刘勇、周军、张锡林 |
5 | 医疗防疫组 | 毛良会 | 谭静、闵德胜、臧作鳌 |
6 | 环境整治组 | 周伏祥 | 严乐平、张佳树、肖兵、刘维哲、张晨曦 |
7 | 生产自救组 | 李云峰 | 刘振发、臧作鳌、白雾 |
8 | 长远建设组 | 姜克军 | 严志球、张竟成、刘维哲、肖兵、白雾、罗金华 |
9 | 社会治安组 | 李云峰 | 肖明初、刘绍华、曾迪平、王勇 |
10 | 精神家园组 | 刘 菲 | 孙丰、肖爱民 |
治河渡镇派驻村场联点干部安排表 | |||||
序号 | 村 场 | 牵头单位 | 成员单位 | 镇派干部 | 成 员 |
1 | 星光村 | 人社局 | 县政府办 林业局 湿地保护局 | 张志勇 | 孙 丰 李必林 |
2 | 民主村 | 民政局 | 县纪委 房产局 规划局 | 毛良会 | 卢 伟 肖 兵 |
3 | 月亮湖村 | 交通运输局 | 县人大 教体局 科技局 | 李云峰 | 谭 静 闵德胜 |
4 | 轭头湾村 | 国土资源局 | 县委办 商务粮食局 安监局 | 姜克军 | 何 毅 张佳树 |
5 | 登瀛村 | 农业局 | 审计局 统计局 工信局 | 张水锋 | 饶 骞 刘振发 |
6 | 学惠村 | 水利局 | 组织部 法 院 公安局 | 胡立霞 | 张 婷 严乐平 |
7 | 下高村 | 卫计局 | 县政协 移民局 人民医院 | 齐济民 | 李永成 杨文辉 |
8 | 上高村 | 市监局 | 范文科 | 李治学 黎殿君 | |
9 | 黄蓬村 | 姜克军 | 沈 婧 | ||
10 | 治河村 | 刘 专 | 王 勇 | ||
11 | 荆湖堂村 | 李云峰 | 胡粮纲 | ||
12 | 红星村 | 供销联社 | 严志球 | 白 雾 | |
13 | 润德村 | 环保局 | 农机局 血防办 文广新旅局 | 刘 菲 | 蔡 榛 肖学见 |
14 | 潘家村 | 发改局 | 县编办 经管局 电视台 | 许 赞 | 曹泽斌 戴星钱 |
15 | 治河居委会 | 周伏祥 | 刘绍华 | ||
16 | 红光居委会 | 毛良会 | 曾迪平 | ||
17 | 张家湖渔场 | 住建局 | 检察院 畜牧局 宣传部 烟草局 | 周伏祥 | 邓治中 刘维哲 |
18 | 月亮湖渔场 | 财政局 | 信访局 水产局 司法局 国税局 地税局 | 刘 专 | 张竟成 臧作鳌 刘 勇 |
扫一扫在手机打开当前页